Ученые: В 7 лет человек забывает о событиях своего раннего детства

Ученые выяснили, что к 7 годам люди забывают подробности своего раннего детства. К таким выводам специалисты пришли после масштабного исследования процессов памяти в головном мозге. Им также удалось дать объяснение понятию «стирания воспоминаний».

Исследователи отмечают, что в детстве информация воспринимается лучше всего, однако большую часть событий, происходящих в ранние годы жизни, человек все равно не помнит. Подобная забывчивость происходит в возрасте около 7 лет и, как ни странно, объясняется недостатком места в памяти.

Ученые считают, что забывание информации  о событиях прошлого необходимо для дальнейшего нормального функционирования мозга. Память человека не безгранична, она имеет вполне определенный объем. Мозг человека сам принимает решение, какие воспоминания следует сохранять, а какие извлечь из памяти навсегда. Процессы выбрасывания информации высвобождают место для свежей, более важной информации. После 7 лет люди способны вспомнить только обрывки из детства или случившиеся с ними самые яркие события.

В ходе проведенного исследования ученые установили еще одну любопытную особенность. В случае, если взрослый человек запомнил со своего раннего детства очень много информации, это приводит к нарушению работы его памяти в будущем.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции