Глава Blue Origin оценил стоимость ракеты New Glenn в $2,5 млрд

Проектировка и строительство тяжелой ракеты-носителя New Glenn обойдется в 2,5 миллиардов долларов. Такую сумму озвучил в среду на 33-м космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо) глава американской компании Blue Origin Джеффри Безос, занимающий также должность главы американского интернет-магазина Amazon.

Безос отметил, что не считает целесообразным достижение конкретных результатов в космической промышленности любой ценой и раньше конкурентов. Он заявил, что всегда напоминает своей команде, что их компания не участвует в гонке.

Рассказывая о новой ракете, Безос заявил о том, что не намерен работать в авральном режиме. Он заявил: «Мы испытаем ее. А потом мы начнем пилотируемые полеты, когда все будет готово. И ни секундой раньше».

Компания Blue Origin разработала суборбитальный космический корабль New Shepard, прошедший в июне 2016 года летные испытания в штате Техас. Корабль предназначен для полетов на высоту 100 километров. Экипаж корабля состоит из трех человек, предусмотрено, что на борт можно будет принять еще несколько пассажиров или полезный груз.

Основным предназначением тяжелой ракеты-носителя New Glenn является доставка в космос спутников связи коммерческого назначения и людей. Планируется, что ракета будет изготавливаться в двух вариантах – с двумя и тремя ступенями (82,3 метра и 95,4 метра в длину). Первая ступень ракеты рассчитана на многоразовое использование и оснащена семью ракетными двигателями BE-4. Они должны прийти на смену российским РД-180, которые в настоящее время устанавливаются на первые ступени ракеты Atlas V.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции