Ученые изобрели самовосстанавливающееся стекло для смартфонов

Американские ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде создали уникальный материал, который способен самостоятельно восстанавливаться.

Новый материал описан как самовосстанавливающийся и достаточно гибкий. Помимо этого, он свободно пропускает электричество. Материал можно использовать в качестве стекла для смартфонов или очков, применяемых с целью регенерации. Он прекрасно проявил себя в тестах на устойчивость к царапинам и порезам. Если материал разорвать пополам, он способен полностью восстановиться менее чем за сутки. Материал способен растягиваться в 50 раз от своей первоначальной длины.

В основе ноу-хау американских химиков лежит тип нековалентной связи, известный как ион-дипольное взаимодействие. Соответственно, если материал оказывается поврежденным или разорванным, ионы и молекулы притягиваются друг к другу, тем самым восстанавливая первоначальное состояние поверхности.

По словам одного из создателей материала Чао Ванга, он вдохновлялся примером супергероя Росомахи, раны которой залечивались сами по себе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции