За два месяца в постели добровольцы получат 17 тысяч долларов

Французский Институт космической медицины и физиологии набирает добровольцев, которые должны будут провести в постели 60 дней. За время этого эксперимента Институт обязуется заплатить его участникам по 17 тысяч долларов. Таким образом ученые намерены изучить воздействие на организм человека микрогравитации, и это будет гораздо дешевле, чем отправка людей на орбиту. Заявки на участие в научном эксперименте можно подать на сайте Института.

Для эксперимента набираются здоровые некурящие мужчины в возрасте от 20 до 45 лет. Всего требуется 24 кандидата. Вначале их подвергнут тщательному двухнедельному обследованию, и те, кто подойдет по своим показателям, должны будут провести в постели 60 дней.

Это будет не просто отдых с пультом от телевизора в руках. Поза человека должна быть особым образом зафиксирована. Доброволец должен лежать с опущенной вниз на 6о верхней половиной тела, а при осуществлении всех действий и манипуляций он должен обязательно хотя бы одним плечом касаться кровати. Принимать пищу и справлять естественные нужды придется также в положении лежа. В действительности, все совсем не просто будет сделать, и участников ждут нелегкие испытания.

Ученые рассчитывают на то, что данный эксперимент позволит сымитировать изменения, происходящие в организме астронавтов при воздействии на них микрогравитации, заодно протестировав пути их компенсации.

Добровольцев ожидает масса неприятных ощущений: тошнота, пониженное кровяное давление, ослабление мышц, снижение иммунитета.

Специалисты NASA ставили подобный эксперимент в 2014 году. Тогда в нем принимал участие один доброволец, получивший за проведенные 3 месяца в кровати 18 тысяч долларов. Мужчина все свое свободное время играл в компьютерные игры, размышлял и просто скучал.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции