Ученые нашли способ избавиться от телефонной зависимости

Британские ученые выступили с проектом Give Your Mobile The Boot, направленным на избавление общества от телефонной зависимости.

Телефономания как явление стало настолько распространенным в мире, что трудно стало представить себе человека, у которого в руках нет заветного устройства. Оно сопровождает своего обладателя повсюду: в магазине, за рулем автомобиля, в кресле парикмахера и даже в туалете. Статистика свидетельствует о том, что в Великобритании жители в среднем тратят на мобильные устройства 9 часов в сутки. Среди этих жителей – пенсионеры, которые, как правило, пользуются гаджетами только по надобности, а также дети и молодежь, которые буквально не выпускают их из рук.

Ученые озаботились таким положением дел и решили создать «протез телефона», то есть его имитацию. Полученное изделие изготовлено из обычного пластика, имеет форму, вес и размеры среднестатистического смартфона, а главное – воспринимается пользователями как привычный для рук телефон. Теперь владельцы такого «протеза» могут без вреда для здоровья и безопасности окружающих «пользоваться» новым «мобильным устройством».

Эксперимент с подделкой показал, что чаще всего люди теребят в руках телефон без надобности, по привычке. Разработчики новинки рассчитывают на то, что «телефонный протез» заставит обмануть ненужную привычку постоянно копаться в телефоне, и в будущем человек станет обращаться к гаджету только в случае необходимости.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции