Под Каиром найдены остатки неизвестной древней пирамиды

В 40 километрах от Каира, в районе пирамид Дахшура, египетская археологическая миссия в ходе раскопок обнаружила фрагменты древнеегипетской пирамиды периода постройки XVII века до нашей эры. Глава департамента древностей Махмуд Афифи рассказал, что по оценкам специалистов, пирамида была воздвигнута в период правления XIII династии фараонов.

Археологи расчистили от песка элементы входного портала со ступенями и отметили хорошее состояние обнаруженной конструкции. Специалисты считают, что найденный фрагмент является частью коридора во внутреннюю часть пирамиды, ведущего вверх в одну из погребальных камер. Директор музейного комплекса в Дахшуре Адель Окаша отметил, что работы еще предстоит много, и археологи продолжат раскопки для возможного обнаружения других конструкций древней пирамиды.

В месте раскопок также была обнаружена табличка из алебастра размером 15х17 сантиметров с начертанными на ней иероглифами. Если ученые сумеют расшифровать запись на табличке, это прольет свет на историю пирамиды и расскажет о ее создателях.

Истории мало что известно о XIII династии фараонов (1794-1645 гг. до н.э.) так называемого второго переходного периода. Не установлена хронология имен ее представителей, поскольку имеющиеся в распоряжении историков источники малочисленны и основательно повреждены.

По историческим данным, фараоны этой династии происходили из Фив. Период их правления описан как эпоха беспорядков и хаоса, несмотря на то, что Египет при этом оставался вполне стабильным государством. Столицей Египта был Иттауи, расположенный рядом с современным Фаюмом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции