Ученые рассказали, когда Солнце станет черной дырой

Черные дыры не прекращают оставаться загадкой для ученых, которую полностью разгадать не удается. Тем не менее, постепенно им открываются все новые и новые факты о реальном происхождении этих космических объектов. Условия, при которых Солнце может превратиться в черную дыру, стали для ученых одним из последних таких открытий.

Астрофизики установили, что таинственные черные дыры условно делятся на несколько типов. Один из них состоит из черных дыр, образованных из звезд. При прекращении в них термоядерных процессов, которые подпитываются гелием и водородом, звезда может или погаснуть, или продолжать сжиматься под воздействием гравитации.

В ходе второго сценария, в определенный момент, когда небесное тело достигает своей минимальной величины, оно перерождается в черную дыру. В этом случае дыра не состоит из обломков звезд, а превращается в плотную темную материю.

По мнению ученых, черные дыры могут возникнуть из чего угодно и где угодно. И даже наше Солнце может не избежать этой участи, если сожмется до радиуса 6 километров. Земля тоже может стать черной дырой в случае, если ее радиус уменьшится до 5 сантиметров.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции