В апреле россияне увидят оппозицию Юпитера и «неуловимый» Меркурий

Апрель порадует жителей России несколькими астрономическими явлениями.

Так, в первой половине месяца на закате можно будет наблюдать Меркурий, который не зря называют неуловимым. Данная планета расположена близко к Солнцу и постоянно прячется в его лучах. У россиян есть всего неделя, чтобы понаблюдать за Меркурием. Он появится у самого горизонта на западе после захода Солнца и будет виден не более двух часов.

На одну прямую с Землей и Солнцем 7 апреля выйдет Юпитер. Он взойдет вечером, поднимется к середине ночи высоко над горизонтом и зайдет утром. Юпитер в эту ночь станет самой яркой звездой на ночном небе. С помощью бинокля можно будет увидеть рядом с Юпитером и его крупнейшие спутники – Европу, Ио, Ганимед и Каллисто.

С 16 по 25 апреля наша планета будет проходить через метеорный поток Лириды. Пылевые частицы, созданные хвостом кометы Тэтчер, влетая в атмосферу Земли со скоростью 49 км/сек и сгорая, создадут восхитительный эффект «падающей звезды». Метеорный поток Лириды ожидается 22 апреля утром. В течение одного часа можно будет лицезреть падение 20 метеоров. Нагляднее всего наблюдать за этим зрелищем с полуночи и до рассвета – в это время созвездие Лиры поднимается высоко над линией горизонта.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции