Воскрешение вымерших видов животных перестало быть фантастикой

Генетик из Гарварда Джордж Черч пообещал через два года представить миру гибридный эмбрион азиатского слона и мамонта, доказав тем самым, что возвращение в современный мир ранее вымерших животных перестало быть фантастикой.

Сама по себе идея возвращения на Землю вымерших животных не нова. Ученые уже совершали попытку вернуть горного козла букардо. Спустя три года после его исчезновения, генетики постарались воскресить его как вид, однако попытка окончилась провалом. Неоднократно генетиками совершались попытки возродить шерстистых мамонтов. Японские специалисты на протяжении 15 лет безуспешно пытались клонировать это древнее животное.

По мнению Джорджа Черча и его единомышленников, проблему нужно решать созданием гибрида, а не идеального клона определенного животного. Для этого нужно применить метод редактирования генов CRISPR/Cas9. Данный метод позволяет корректировать геном любого живого организма. Черч с коллегами за  последние два года внес в геном азиатского  слона 45 изменений. Коррекции касались таких характеристик мамонта, как длинная шерсть и подкожный жир.

Однако оказалось, что далеко не каждая ДНК пригодна для воскрешения вида. В каких-то из них обнаружено множество негативных генетических мутаций. Черч в своих усилиях основывается на ДНК, извлеченной из гигантских волосяных шаров мамонтов.

Ученые также хотят воскресить сумчатого волка (тилацина), пещерного льва, атлантического серого кита, лягушку-реобатрахуса. Генетики считают, что возвращение на Землю утерянных видов фауны помогло бы восстановить больную экосистему Земли.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции