Ученые рассказали, почему похмелье переносится с возрастом тяжелее

Ученые попытались выяснить, почему с возрастом людям становится все тяжелее переносить похмелье. Статья на эту тему опубликована в британском таблоиде Daily Mirror.

В ходе исследования, специалисты пришли к выводу, что помимо общего изнашивания организма, тяжелые последствия похмелья связаны с содержанием в организме ацетальдегида, вырабатываемого в качестве антидота для алкоголя. Это вещество накапливается в течение всей жизни человека и отвечает за все неприятные симптомы похмельного синдрома: головокружение, тошноту, рвоту, головные боли, диарею, сухость во рту.

Все алкогольные напитки имеют в своей основе спирт – этанол. Когда он попадает в организм, начинается активное образование мочи, что в результате приводит к обезвоживанию и утреннему «сушняку». Ацетальдегид или этаналь – высокотоксичное соединение, обуславливающее симптомы отравления, а также уксусная кислота, образуются в печени при переработки этанола. Большое количество этаналя провоцирует острую интоксикацию организма.

На интенсивность этих неприятных ощущений влияют индивидуальные особенности организма и количество необходимых для переработки этанола ферментов. С возрастом похмелье становится более выраженным и болезненным из-за снижения выработки ферментов и замедления метаболизма.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции