Украинский тракторист во время полевых работ наткнулся на скифскую бабу

В Украине обнаружена ранняя скифская баба, возраст которой датируется V веком до нашей эры. Это третья в мире настолько древняя находка.

Во время полевых работ тракторист одного из сел Кировоградской области Украины наткнулся на твердый предмет. Сначала мужчина подумал, что напоролся на обычный камень, однако затем рассмотрел на нем человеческие очертания. Прекратив работы, тракторист вызвал археологов из Кропивницкого (областной центр Кировоградской области), которые вместе с историками срочно выехали на место находки.

Специалисты аккуратно откопали артефакт, очистили его от земли. Осмотрев находку, историки заявили, что она является уникальной. В скифском мире подобных скифских баб только три, их возраст датируется второй половиной VI – первой половиной V века до нашей эры.

Поле, на котором найдена скифская баба, будет подвержено раскопкам. Историки считают, что на этом месте в древности располагался скифский курган, поэтому раскопки обещают быть интересными и плодотворными.

Скифские бабы ранее обнаруживались в степях юга Украины, на Алтае, в Казахстане, Туве, Монголии. Древние скифы считали этих каменных истуканов оберегами, однако изображали их предельно примитивно. Как правило, скифская скульптура представляла собой изваяние в виде бородатого человека, держащего в руках предметы для обороны – кинжал, меч, рог и горит (деревянный футляр для лука и стрел).

На территории Украины было найдено несколько десятков различных каменных изваяний. Но столь ранних скифских баб до этого было обнаружено только две.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции