Ученые: Только 30% людей могут противостоять действию гипноза

Американские ученые из Университета биологических исследований в Манчестере установили, что только 30% всех людей понимают, что подвергаются гипнозу и способны ему противостоять. Остальные 70% населения Земли подпадают под воздействие гипнотических сил, не ощущая при этом, что ними манипулируют.

Специалисты в качестве эксперимента попытались загипнотизировать 100 человек. В итоге оказалось, что 30 человек осознавали, что на их психику оказывается некое давление и, трезво понимая это, смогли ему противостоять. Остальные люди оказались бессильными перед психосоматическими приемами.

Исследователи отмечают, что способность к восприятию гипнозу заложена на генетическом уровне. Мозг каждого человека по своему строению индивидуален как отпечатки пальцев. Из-за этого некоторые люди имеют уникальное расположение нейронов, сказывающееся, в том числе, на их активности. Данный факт влияет на восприимчивость к гипнозу и прочим видам воздействия на личность.

Люди, ощутившие на себе действие гипноза, отмечают, что испытывали при этом странные чувства, совершая инстинктивно какие-то действия, не обусловленные никаким смыслом, однако воспротивиться которым они не могли.

Защитить себя от психосоматического воздействия можно, позанимавшись с психоаналитиком.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции