Украинские учёные нашли способ добывать газ из водорослей

Научные сотрудники Кременчугского национального университета имени  М.Остроградского предложили уникальное решение газово-энергетической проблемы Украины.

Украинские ученые научились добывать газ из сине-зеленых водорослей, создав для этого оригинальное устройство. Тестирование установки показало ее высокую эффективность: оказалось, что из водорослей, которых в достаточном количестве содержится в любом водоеме, можно получить значительные объемы биогаза.

Получаемый уникальным методом газ обладает рядом преимуществ, среди которых важным является отсутствие токсинов, благодаря чему он становится пригодным для приготовления пищи и обогрева жилых помещений, а также высокий коэффициент полезного действия.

Специалисты отмечают, что за весь период цветения водорослей на Днепре, новая технология позволит произвести достаточно большое количество газа, которым в качестве топлива можно будет обеспечить половину населения города Кременчуга. Так, превращая биомассу водорослей в метан, за один сезон можно будет получать с Днепра и Кременчугского водохранилища около 108 миллионов кубометров биогаза, что эквивалентно 64 миллионам литров дизельного топлива.

Новая технология позволит не только снизить стоимость коммунальных услуг в отопительный сезон, но и в какой-то степени решит проблему загрязнения рек.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции