Финские ученые обнаружили новую причину развития диабета у детей

Ученые из Университета Аалто в Финляндии в ходе исследования определили новую причину развития диабета первого типа у детей. Оказалось, что спровоцировать такое заболевание могут кишечные микробы.

Финляндия занимает первое место в мире по количеству людей, болеющих диабетом первого типа. Однако, как ни парадоксально это звучит, российская Карелия, которая находится по соседству, имеет уровень заболевания этим недугом в 8 раз ниже. В связи с этим ученый Томми Ватанен решил выяснить, почему между соседними регионами такая разница в распространенности сахарного диабета первого типа.

В исследовании приняли участие дети из Финляндии, России и Эстонии, которые имели наследственную предрасположенность к данному заболеванию. Всего к исследованию было привлечено 300 детей. Упор в исследовании ученый сделал на микрофлору кишечника. Он объясняет это тем, что в кишечнике живут сотни бактерий, а раннее детство является очень важным периодом для их развития.

За детьми велись наблюдения первые три года с момента их рождения. По истечению этого времени дети были обследованы. Оказалось, что структура микрофлоры кишечника русских и финских детей очень сильно отличается. Результаты обследования показали, что у финских малышей начался процесс образования антител для диабета второго типа. Этот фактор уже является свидетельством заболевания. У российских детей подобные антитела не образовывались вообще, несмотря на то, что первоначально вероятность развития диабета у всех была одинаковой.

Ватанен пришел к выводу, что должно существовать что-то, что создает фундамент для развития аутоиммунных болезней. Главным фактором, который удалось определить ученому, стала молекула липополисахарид — она входит в состав клеточных стенок бактерий и в том числе может усиливать развитие воспалений. Выяснилось, что у финских младенцев этих молекул в кишечнике гораздо больше, чем у детей из России.

Ученый отмечает, что полученные им результаты исследования требуют дальнейшего изучения, но уже сейчас проливают свет на возможные предпосылки развития диабета. Ватанен признал, что кишечная микрофлора довольно сложна для изучения, а технологии, которые позволяют это сделать, появились совсем недавно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции