Илон Маск основал стартап для разработки технологии чтения мыслей

Американский бизнесмен Илон Маск содействовал созданию в США новой компании, которая займется разработкой метода записи мыслей человека на цифровые носители. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Компания, получившая название Neuralink, была зарегистрирована в штате Калифорния летом 2016 года. Согласно уставным документам, предприятие занимается «исследованиями в сфере медицины». Маск готов частично финансировать деятельность компании и даже войти в ее руководство. Новая компания может также получить деньги от сооснователя платежной системы PayPal Питера Тиля.

Основными направлениями работы компании станет разработка технологий, с помощью которых можно будет считывать информацию с мозга человека и сразу записывать их на цифровые носители и проводить обратные операции. Инициаторы создания компании Neuralink рассчитывают, что в будущем данные методы позволят расширить возможности человеческого интеллекта, а также успешно лечить некоторые заболевания психического характера, в том числе паралич и эпилепсию.

Сообщается, что Neuralink начала набирать штат научных сотрудников. В их число войдут специалисты в сфере электроники, ученые, занимающиеся изучением головного мозга.

Илон Маск ранее неоднократно подчеркивал перспективность технологий подобного рода. На своей странице в социальной сети в августе 2016 года предприниматель написал, что ведет исследования в этой области.

По последним оценкам журнала Forbes, состояние Илона Макса превышает $13,8 миллиардов. Бизнесмен является главой американских компаний Tesla и SpaceX. Его основные инвестиции связаны с альтернативной электроэнергетикой и развитием коммерческих космических программ.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции