Ученые: Пассивное курение вызывает рост раковых опухолей

Ученые провели очередное исследование из области вреда курения на организм человека, и пришли к неутешительным выводам.

Оказалось, что пассивное курение так же, как и непосредственное курение, наносит непоправимый вред организму и способствует развитию рака. Пассивным курением считается вдыхание окружающего воздуха, в котором содержатся продукты курения табака другими людьми. Исследования свидетельствуют о том, что пассивное курение увеличивает риск развития различных заболеваний, наступления инвалидности и смерти человека.

По данным ВОЗ, от вредной привычки третьих лиц в мире ежегодно умирает около 600 тысяч человек. По мнению исследователей, рост злокачественных опухолей напрямую связан с воздействием на организм вещества акролеина, выделяемого из табачного дыма. При курении это вещество выбрасывается в атмосферу через боковые струи дыма.

Длительное воздействие акролеина на организм человека неизбежно приводит к подавлению иммунитета, повреждению генетического материала и росту раковых клеток.

Для восстановления справедливости к курильщикам, ученые подчеркивают, что акролеин выделяется не только при курении сигарет. Это вещество попадает в атмосферу во время перегревания животных жиров, приготовления пищи во фритюре и при сжигании печатной продукции. Акролеин способен попасть в организм человека с пищей и через поры.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции