Ученые обнаружили на Луне многокилометровые тоннели

Японские ученые, изучив таинственные дыры, обнаруженные на поверхности Луны в 2009 году, пришли к выводу, что под лунной поверхностью существуют глубокие тоннели протяженностью в десятки километров. Доклад на эту тему ученые представили на конференции Lunar and Planetary Science, которая проходила в Техасе.

Специалисты проанализировали всю информацию, полученную с помощью японского аппарата Kaguya, а также изучили вопрос в рамках американской космической программы GRAIL, целью которой является исследование гравитационного поля и внутреннего строения Луны. В ходе анализа исследователи пришли к выводу, что дыры представляют собой так называемые «входы» в подземные тоннели. Ученые считают, что такие пустоты сформировались еще в далеком прошлом под влиянием каких-то естественных процессов, природа которых на сегодняшний день ученым неизвестна.

Проецируя ситуацию на Землю, ученые отмечают, что подобное чаще всего происходит, когда лава, изначально занимающая большое пространство, остывает и сжимается, освобождая часть свободного пространства.

Ученые также не исключают, что когда-нибудь в будущем обнаруженные на Луне тоннели можно было бы использовать при возведении первых поселений человека на Луне. Подобные лунные базы, по мнению части ученых, вполне могут иметь право на существование и способны стать реальностью.

Если базы строить внутри тоннелей, это могло бы решить ряд насущных проблем, стоящих на пути воплощения проектов подобного типа. В частности, если люди будут находиться не на поверхности Луны, а под ней, это защитит их от агрессивной космической радиации и резких перепадов температуры. Обеспечить такую защиту на поверхности Луны очень проблематично, поскольку у спутника Земли, в отличие от самой Земли, отсутствует магнитное поле, и практически нет атмосферы.

Ученые еще собираются выяснить, куда ведут загадочные «лунные дыры».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции