Климатологи сделали «адское» предсказание на 2017 год‍

Изменения климата могут принять необратимый характер и повлечь за собой катастрофические последствия уже в текущем, 2017 году. Об этом говорится в докладе о состоянии глобального климата Всемирной метеорологической организации (WMO). Доклад WMO по климату в этом году впервые создан в ходе совместной работы с ООН.

В докладе, в частности, говорится, что 2016 год оказался самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Так, средняя температура в прошлом году была на 1,1оС выше прежнего максимума, зарегистрированного в 2015 году.

Глобальное потепление, вследствие которого постоянно увеличивающееся количество углекислого газа в атмосфере бьет настоящие рекорды, а ледники ускоренно таят, увеличивая уровень воды в Мировом океане, привело к аномальным явлениям, отмечают метеорологи. Ливни в Калифорнии, засуха в Бразилии, и землетрясения в центральной Италии – вот неполный список природных аномалий недавнего прошлого.

2017 год станет еще жарче, заявил директор программ WMO Дэвид Карлсон. На фоне увеличения температуры в Мировом океане жителей Земли ждут новые изменения на планете. При этом катаклизмы этого года превзойдут все прошлые, вместе взятые, отмечают специалисты и советуют людям быть готовыми к любым климатическим неожиданностям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции