Байкал спасет человечество от многих опасных инфекций‍

Озеро Байкал содержит бактерии, способные заменить многие антибиотики. Российские микробиологи отмечают, что особые организмы обитают на большой глубине под толщей воды, что затрудняет их изучение.

На разных глубинах обитают разные типы бактерий. Для того чтобы собрать образцы микроорганизмов, аквалангистам пришлось спускаться практически на самое дно озера. Более 100 видов бактерий в настоящее время находятся на лабораторных исследованиях.

Некоторые бактерии, обитающие в водах Байкала, способны жить более 4 тысяч лет. Их размножение, из-за постоянного пребывания в условиях низких температур, происходит крайне медленно. Ученые намерены в будущем выводить их в лабораторных условиях.

Научные сотрудники Лимнологического института СО РАН сообщили, что всего в водах Байкала выявлено более 800 видов бактерий, которые можно использовать для создания антибиотиков. Более того, некоторые из них могут воздействовать не только на сторонние микроорганизмы, но и блокировать развитие вредоносных клеток. Байкальские бактерии в будущем будут использоваться для создания препаратов от рака.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции