Ученые: Европу ждут ежегодные разрушительные наводнения

В соответствии с данными Объединенного европейского исследовательского центра в самое ближайшее время уровень воды в Северном море поднимется на целый метр. Специалисты прогнозируют в Европе ежегодные разрушительные наводнения.

Научные сотрудники Европейского исследовательского центра подсчитали, что глобальное потепление приведет к увеличению воды в Северном и Балтийском морях. Это станет причиной ежегодных наводнений с катастрофическими последствиями.

С усилением глобального потепления приливные волны примут более мощные масштабы. Компьютерное моделирование свидетельствует о росте силы волн в южном полушарии на 30% уже к концу нынешнего столетия. Это отразится на прибрежных территориях, где весомо ускорится эрозия почвы.

Эксперты отмечают, что увеличение объема парниковых газов в атмосфере способствует росту тепловой энергии, которая станет причиной мощных бурь и ураганов. Нагретый воздух сможет накопить больше влаги, которая выльется на землю сильными дождями. Ливни вызовут сильнейшие разрушительные наводнения. Такие катаклизмы станут происходить ежегодно, считают специалисты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции