Ученые выяснили, почему женщины делают яркий макияж‍

Ученые объяснили, по каким причинам женщины делают себе яркий макияж, и как, глядя на лицо женщины, можно узнать о ее желаниях.

По утверждению психологов, макияж для женщин является способом демонстрации себя окружающим. Специалисты отмечают, что многие женщины абсолютно неосознанно наносят на лицо яркие краски: выделяют алой помадой губы, темными тенями глаза, жирно подводят глаза, рисуют яркие румяна на скулах. За насыщенными тонами косметики женщины пытаются скрыть собственные комплексы и недостатки, а также представить себя в более выгодном свете.

По словам психологов, использование ярких помад кроваво-алых оттенков свидетельствует о сексуальном желании женщины и потребности в мужском внимании. Жирно подведенные глаза «кричат» о необходимости обратить внимание на эту женщину как на личность.

В древности яркая окраска натуральными красителями, которую как женщины, так и мужчины наносили на свое лицо, играла роль боевой окраски для отпугивания потенциальных врагов. Современные барышни, часто сами не подозревая об этом, также разукрашивают себя весьма агрессивно.

Психологи советуют близким людям женщины, которая вдруг поменяла тональность своего макияжа, обратить внимание на ее внутренние проблемы. Скорее всего, женщину что-то беспокоит или она уже находится в состоянии депрессии. Нередко с помощью нового макияжа женщина пытается начать новую жизнь. Расставание с мужем или наоборот, обретение нового друга, толкают женщину на перемены с внешностью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции