В Великобритании ученым разрешили создавать детей с ДНК трех человек

Управление по эмбриологии при Минздраве Великобритании выдало первую лицензию на осуществление процедур искусственного оплодотворения с использованием ДНК одновременно трех человек. Первым учреждением в Великобритании, получившим право на такие процедуры, стал Университет Ньюкасла.

В Великобритании в декабре 2016 года вступил в силу закон, разрешающий производить искусственное оплодотворение с применением образцов ДНК от трех человек. Сторонники этого нововведения уверены, что новый метод позволит сократить количество врожденных генетических заболеваний. Как все революционное, данный метод имеет и противников, которые считают такое вмешательство в генетику недопустимым, аргументируя это тем, что возможность выбора ДНК приведет к злоупотреблениям и случаям искусственного создания младенцев по критериям, выдвинутым будущими родителями.

Медики, комментируя новый закон, отметили, что у женщин имеется «биологический потенциал» для обхода опасных мутаций ДНК в митохондриях клеток их будущих детей и последующих поколений. С разрешением в Британии использовать ДНК третьих лиц при оплодотворении, теперь вместе с ДНК отца и матери эмбрион получит также изначально здоровые митохондрии и ДНК другой женщины.

Инициативу, получившую название «передачи митохондрий», поддержали ученые и представители некоммерческих организаций, заявив, что с помощью такой технологии 2,4 тысячи британских женщин смогут выносить и родить здоровых детей. Католическая церковь, правозащитная организация Human Genetics Alert и порядка 100 парламентариев выступили против законопроекта, заявив об отсутствии клинического опыта применения соответствующих процедур. Противники считают, что изменения состава ДНК спровоцируют изменения в метаболизме и скажутся на внешности будущих детей. У скептиков нововведения вызывает вопросы и неисследованное учеными воздействие на таких детей окружающей среды.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции