Ученые: физкультура снижает риск развития рака и других болезней

Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли рассказали, почему физические нагрузки снижают риск развития раковых опухолей. По мнению исследователей, у людей, ведущих активный образ жизни, процесс удаления из организма побочных продуктов происходит эффективнее. Именно эти  продукты распада и служат прекрасным топливом для роста опухолей.

О том, что физические нагрузки уменьшают риск развития онкологии, известно относительно давно. Сейчас ученые считают, что обнаружили новую причину происхождения этого явления и заявили, что их открытие может стать одним из новых методов терапии онкологических заболеваний. Люди, поддерживающие хорошую спортивную форму, гораздо лучше справляются с переработкой побочных продуктов жизнедеятельности организма. Эксперты считают, что лактат – вещество, сковывающее мышцы после нагрузок, является одним из ключевых факторов роста рака.

Авторы исследования отмечают, что с помощью новых данных им удалось открыть совершенно новую сторону в вопросе понимания развития рака. Они впервые смогли доказать, что лактат не просто принимает активное участие в процессе опухолеобразования, но и присутствует на каждом этапе его развития. Ученые уверены, что если им удастся остановить распространение лактата, то они смогут  остановить и рак.

Лактат препятствует иммунной реакции организма на развитие рака, а это приводит к распространению опухоли. В это время мышцы потребляют глюкозу для получения большего количества энергии. В условиях дефицита кислорода организм человека вырабатывает лактат как побочный продукт. Из-за этого он перерабатывается, превращаясь в основной источник топлива для головного мозга, мышц и органов. Исследование также показало, что система рециркуляции нарушается при наличии раковых клеток. У спортсменов проблемы такого плана возникают намного реже, поскольку их тела привыкли использовать и перерабатывать лактат в полезные для организма элементы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции