Ученые доказали невозможность появления Меркурия в Солнечной системе‍

Ученые из Японии считают, что планета Меркурий изначально сформировалась за пределами Солнечной системы. К такому выводу специалисты пришли в ходе исследований, когда смоделировали процесс образования ряда планет.

Ученые более сотни раз запускали компьютерную модель, реконструирующую формирование в Солнечной системе небесных тел. В результате такой реконструкции чаще всего в Солнечной системе появлялись Венера и Земля. Меркурий же за все эти попытки появился всего 9 раз, что натолкнуло экспертов на мысль, что в реальности он не мог там зародиться.

Ученые склоняются к мысли, что на образование больше шансов имеют такие небесные тела, которые обладают массой примерно в 4 раза больше, чем масса Меркурия. Относительно времени зарождения планет, исследователи считают, что на появление каждого небесного тела требовалось около  10 миллионов лет.

Таким образом, вероятность того, что Меркурий сформировался одновременно с другими планетами Солнечной системы, невелика, а значит, можно предположить, что он родился у другой звезды и лишь потом попал на орбиту Солнца.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции