Ученые: видеоигры не вредят психике

Немецкие психологи считают, что видеоигры с убийствами, преследованиями, стрельбой не представляют опасности для психики человека.

Для установления степени влияния компьютерных игр, содержащих эпизоды насилия и агрессии, на психику людей, ученые провели серию экспериментов. Их целью было выяснить, отражаются ли геймеры особой склонностью к насилию и агрессии от людей, не увлекающихся видеоиграми со стрелялками. К эксперименту пригласили заядлых геймеров игр Counter-Strike и Call of Duty, которые увлекались этими играми не один год и ежедневно тратили на «войны» в Сети не менее четырех часов в сутки.

Психологи провели с геймерами серию тестов для определения у них уровня эмпатии и агрессии. Такие же тесты были проверены и с контрольной группой людей, не увлекающихся играми. Выяснилось, что по способности сопереживать и степени агрессии люди в обеих группах не отличались друг от друга.

Проанализировав результаты тестирования, немецкие психологи пришли к выводу, что негативного влияния на психику компьютерные игры не оказывают.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции