Учёные рассказали, почему люди не хотят знать правду

Несмотря на то, что в современном мире человек имеет доступ практически к любой информации и, при желании может узнать все, что захочет, люди не всегда стремятся узнать правду и иногда просто избегают этих знаний.

В этом убедились ученые из Университета Карнеги-Маллон, проведя ряд экспериментов и психологических тестов. Специалисты установили, что люди в большинстве своем предпочитают руководствоваться небольшим объемом информации, а иногда вообще не хотят знать правду относительно того или иного вопроса.

Так, люди не желают знать подробностей о своем диагнозе. Подозревая у себя тяжелое заболевание, многие не спешат в поликлинику, не желают сдавать анализы и выслушивать вердикт медиков. Многие пытаются убедить себя, что с ним все хорошо, внушают себе, что медицина часто ошибается, и выдумывают прочие оправдания.

Другим примером является то, что многие женщины не хотят знать свой вес. Они, в принципе, понимают, что поправились, но заставить себя стать на весы не могут. Точно также любители вкусно поесть не желают знать, какой объем калорий они употребили во время застолья. Они даже отдают себе отчет в том, что, мягко говоря, переели, но знать реальные цифры своего малодушия не хотят.

Порой люди верят в любую, самую невероятную информацию, которая способна опровергнуть или наоборот, подтвердить, их догадки.

Проанализировав данное явление – нежелание знать правду, психологи пришли к выводу, что основной причиной такого стремления является желание людей быть счастливыми. Люди инстинктивно стараются избежать негативной информации, тем самым защищая себя от нервных расстройств, депрессий, стрессов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции