Анонсирован проект строительства мегаполиса на орбите через 20 лет

Уникальный масштабный проект по созданию на орбите Земли корабля-мегаполиса, который будет в себя вмещать до 10 миллионов человек, уже через каких-нибудь 20 лет может быть воплощен в жизнь. Об этом заявил руководитель этого проекта, член Британского межпланетного общества Джерри Стоун.

По словам Стоуна, идея о создании в околоземном пространстве колонии зародилась в душах американских новаторов еще в 1970-е годы. Тогда студенты Принстонского университета разработали несколько проектов гигантского космического корабля по просьбе профессора Джерарда О’Нила, однако все конструкторские идеи остались лишь на бумаге. Сегодня же Британское межпланетное общество с энтузиазмом подхватило инициативу американских ученых.

Уникальный гигантский корабль, согласно разработанному проекту, будет представлять собой сооружение цилиндрической формы диаметром 6,5 километров и длиной 32 километра. Внутри огромного цилиндра будут сооружены жилые здания и административные корпуса. Проектом предусмотрено также создание искусственной гравитации, системы жизнеобеспечения, экосистемы, и системы для выращивания сельскохозяйственных культур.

Стоун отмечает, что если вплотную заняться вопросом уже сейчас, то процесс будет продвигаться более эффективно, чем в 1970-е годы. Поэтому, подчеркнул ученый, он запустил проект в Британском межпланетном обществе.

Колонистам придется строить солнечные панели и обслуживать их. Это может стать одной из основных задач обитателей космического мегаполиса. Энергия, собранная таким образом, будет передаваться на Землю. Панели, работающие на Земле, недостаточно эффективны из-за воздействия на них атмосферы.

Станция может быть завершена к 2037 году, если начать ее строить через 10 лет. В то же время проект орбитальной колонии пока официально не рассматривался. Тем не менее, Джерри Стоун в сентябре текущего года намерен раскрыть все подробности проекта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции