Ученые смогли выявить ВИЧ в мозге с помощью МРТ

Британские ученые из Университетского колледжа Лондона с помощью МРТ смогли обнаружить в головном мозге человека следы ВИЧ, сохраняющиеся даже во время терапии лекарственными препаратами.

Проведя исследование медицинских данных 146 пациентов, которые столкнулись с проблемами в головном мозге в период с 2011 по 2015 годы, было установлено, что у 22 человек был выявлен ВИЧ. У пациентов, у которых уже произошли изменения в белом веществе мозга, ВИЧ встречался в 10 раз чаще. Изменения в белом веществе как раз и оказались спровоцированными воспалением в мозге, вызванном ВИЧ.

На сегодняшний день диагностика заболеваний, связанных с воспалением головного мозга, производится с помощью люмбальной пункции. В этом случае в позвоночник на уровне поясницы вводится игла для сбора спинномозговой жидкости. Данная процедура является довольно болезненной, человек после нее нуждается в полном покое в течение нескольких часов. Процедура пункции, в том числе, довольно опасная – при ее неправильном проведении может образоваться опухоль.

ВИЧ-положительные люди, даже принимая антиретровирусные препараты, сталкиваются с нарушениями в работе мозга. С помощью проведения МРТ можно выявлять изменения в мозге, связанные с ВИЧ и, при возможности, применять адекватную и эффективную терапию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции