Ученые вырастили картофель в условиях Марса‍

Совместные усилия по выращиванию картофеля на Марсе ученых из NASA и специалистов из Международного центра картофеля увенчались успехом. Ученые экспериментальным путем доказали, что нашу земную картошку можно выращивать даже на планете с разреженной атмосферой.

Картофельные клубни для эксперимента высадили в контейнер CubeSat, в котором поддерживались специально созданные искусственным путем условия, аналогичные тем, которые царят на Красной планете.

В герметичной системе с картофельными клубнями, почвой и водой, обогащенной питательными веществами, имитировались свойственные Марсу температура, давление, уровень содержания кислорода и углекислого газа. Установленные в контейнере видеокамеры записывали процесс развития картофеля. Полученные результаты оказались обнадеживающими.

Один из участников проекта «Картофель на Марсе» Хулио Вальдивия-Сильва отметил: «Если сельскохозяйственные культуры смогут выдержать экстремальные условия в нашем CubeSat, то у них есть хороший шанс вырасти на Марсе. Мы проведем несколько экспериментов, чтобы выяснить, какие сорта картофеля лучше всего для этого подходят».

Ученые подчеркивают, что картофель для подобного эксперимента выбран не случайно. В этом овоще заложена генетическая способность адаптироваться к сложным и экстремальным условиям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции