Ученые выяснили, благодаря чему бьется сердце

Шведские ученые из Королевского технологического института назвали причину, по которой бьется сердце. Структура сердца, механизм его работы были изучены специалистами давно. Неясным оставался вопрос, благодаря чему происходит сердцебиение?

Процессы, заставляющие сердце перегонять кровь по телу человека и других живых существ, на данное время изучены только частично. В частности, речь идет об этапе этого циклического процесса, называемого диастолой, когда сердце расслабляется перед приемом крови.

Для лучшего изучения этого процесса исследователи сделали особый вид МРТ сердца с целью отследить изменение размера сердечных камер в момент сердцебиения. В результате магнитно-резонансной томографии удалось установить, что на стадии диастолы ключевую роль играют гидравлические процессы, приблизительно такие же, которые делают возможной работу гидравлических тормозов. Кроме того, снижение гидравлической силы может стать причиной возникновения определенных проблем с сердцем.

Ученые отмечают, что до сих пор роль гидравлики при работе сердца не принималась во внимание. Специалисты считают, что это происходило по причине того, что всегда выталкиванию сердцем крови уделялось больше внимания, чем наполнению, а работе желудочков – больше, чем работе предсердий. В связи с этим многие кардиологи, вероятно, неправильно ставили диагнозы и применяли неэффективную терапию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции