Учёные нашли способ сделать толпу людей умнее‍

Группа ученых из Великобритании и Аргентины нашла способ, с помощью которого толпа людей может безболезненно прийти к оптимальному для всех варианту решения.

Наблюдения ученых показали, что для принятия оптимального решения по любому вопросу толпа людей должна разделиться на группы, в рамках которых их участники смогут на равных правах провести дискуссии, выразить свои мнения, обсудить их, высказать все «за» и «против», и в итоге прийти к консенсусу. Затем уже в пределах толпы путем голосования и подсчета голосов необходимо принять одно наиболее оптимальное решение.

Ученые провели эксперимент с участием толпы из 5180 человек. Людям нужно было ответить на вопросы общих знаний, например, какова высота Эйфелевой башни в Париже. Выяснилось, что голосование на основании индивидуальных мнений участников приводило к худшим результатам, чем голосование, основанное на консенсусе, выработанном небольшими группками людей. При этом обсуждения четырех предложенных вариантов ответов в каждой из групп было достаточным, чтобы в процессе итогового голосования был избран один, наиболее приемлемый из них.

Подводя итоги своего исследования, авторы отмечают, что применение метода дискуссий для выработки единого мнения в рамках небольших групп людей является предпочтительной стратегией принятия решений по сравнению с методом, в основе которого лежит индивидуальное мнение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции