Ученые: нельзя поддаваться детям во время игр

Американские ученые заявили, что детям не нужно поддаваться во время совместных игр. Специалисты считают, что дети привыкнут всегда выигрывать, а столкнувшись с реальной жизнью, рискуют получить серьезные психические проблемы.

В ходе исследования психологи установили, что около 40% взрослых предпочитают поддаваться своим детям во время совместной игры с ними. Впоследствии это приводит к проблемам в воспитании и психике детей. В детстве родители для малыша становятся  не только наставниками, но и первыми серьезными соперниками. Поэтому психологи категорически не советуют взрослым вселять в детей уверенность в том, что они смогут всегда и у всех выигрывать. Напротив, малышей нужно приучать к тому, что они далеко не всегда смогут выходить из игры победителями.

Психологи советуют с раннего детства играть с детьми в развлекательные и развивающие игры. После 5 лет необходимо вводить более серьезные соревнования, в основе которых лежит развитие логического мышления и остроты внимания. Также малышам рекомендуется давать время на продуктивный отдых, чтобы он не ощущал умственную усталость.

Детские психологи не исключают того, что иногда детям стоит дать фору, однако превращать это в привычку не стоит. Постоянные игры « в поддавки» приведут к тому, что ребенок во взрослом возрасте не будет уметь проигрывать. Эмоции от проигрыша будут для него настолько незнакомыми и болезненными, что он попросту может не справиться с ними психологически.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции