Учёные: Устройства для контроля сна сводят человека с ума

Американские ученые из Чикаго заявили, что специальные приложения, целью которых является контроль за сном обладателя, вместо пользы способны принести ему вред.

Изучая полезность приложений, контролирующих сон человека, специалисты выяснили, что они могут привести к противоположному эффекту. Вместо того, чтобы лечь и спокойно заснуть, люди начинают слишком много внимания уделять этому, на самом деле, естественному процессу организма. Прислушиваясь к своим ощущениям перед сном, просыпаясь ночью, человек культивирует в себе проблемы и страх, у него растет неуверенность в себе и в своей нормальности. На почве этих переживаний обладатель модного гаджета приобретает бессонницу. Ощущения, что с ним что-то не так, способны свести с ума здорового в принципе человека.

На сегодняшний день приложения, контролирующие сон, используют в США 15% населения. Программы очень разнообразны. По одной человека будят как только он начинает шевелиться, по другой – сугубо с восходом солнца, третьи предусматривают установку разнообразных звуков при пробуждении, чтобы настроиться на определенный лад, четвертые предполагают запоминание снов и занесение их содержания в специальный раздел программы с последующим обсуждением в сетях. Все эти моменты, действия напрягают, комментарии пользователей раздражают, и в результате, обладатель модного гаджета получает не «помощь друга», а головную боль и невроз.

Ученые советуют не зацикливаться на сне, а уделить внимание другим факторам здоровья, чтобы не вызывать в себе ненужные и бесполезные волнения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции