Ученые: женщина может повторно забеременеть во время беременности

Ученые рассказали о феноменальной способности женского организма забеременеть еще раз во время беременности. Данный феномен в научных кругах называют «суперфетацией» или «двойной беременностью», и он подразумевает фактическое появление и развитие плода в организме уже беременной женщины.

Согласно публикации в «Европейском журнале акушерства, гинекологии и репродуктивной биологии» медицине известно о десяти случаях двойной беременности. В журнале сообщается об одном из них, произошедшем в США в 2009 году. Тогда супруги из Арканзаса зачали еще одного ребенка на третьей неделе беременности.

Суперфетация – довольно редкое явление у людей, хотя у животных встречается довольно часто и считается нормой. При этом происходит оплодотворение нескольких яйцеклеток, однако с разницей во времени. Это возможно из-за дополнительной овуляции нескольких созревших яйцеклеток в один цикл.

Суперфетация у женщин может произойти только на протяжении 24 дней после наступления первой беременности. В результате двойного оплодотворения, два зародыша, зачатые в женском организме, будут развиваться параллельно, и находиться на разных стадиях развития. Примечательно, что чем больше разрыв в сроке зачатия, тем большая опасность нависает над младшим плодом, поскольку, чаще всего, он будет расположен так, что появится на свет первым. И это произойдет до истечения нормального срока вынашивания.

Что касается последствий для здоровья детей, развивающихся при двойной беременности, данный вопрос исследователями из-за исключительности случаев тщательно исследовать пока не удалось. Однако известны случаи, когда такие дети рождались одновременно, при этом один из детей, фактически был недоношенным. И хоть документально дети родились в один день, они очень отличались по своим показателям. Когда один только учился сидеть, второй уже пытался ползать. Для родителей такое неравное развитие детей – психологический стресс, поскольку все считают малышей двойняшками, а развитие одного из них явно отстает от другого.

Суперфетация – крайне редкое явление, поскольку второй плод имеет очень незначительные шансы закрепиться в матке, а если это все таки происходит, зародыш получает гораздо меньше шансов на нормальное развитие, и велик риск выкидыша. При двойном зачатии вероятность выживания и рождения здоровых деток ничтожно мала и ученые оценивают его как один на миллион.

Помимо понятия «суперфетация» существует еще и «суперфекундация» — ситуация двойной беременности, когда в процессе зачатия участвует несколько мужских особей, что очень характерно для животных.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции