Ученые: двое детей в семье продлевают родителям жизнь

Ученые из Норвегии и Великобритании установили, что наличие в семье детей снижает риск развития опасных заболеваний у родителей. Речь идет даже о таких агрессивных заболеваниях как рак и болезни сердца.

Группа ученых провела масштабное исследование с участием полутора миллионов человек в возрасте старше 33 лет. Целью специалистов было выяснить, как наличие детей в семьях влияет на состояние здоровья их родителей и каков оптимальный состав современной семьи.

В ходе исследования удалось выяснить, что рождение в семье первого ребенка резко отодвигает собственные проблемы со здоровьем на задний план. И это не просто игнорирование существующей проблемы, а мобилизация организма, его обновление для поддержания жизни новорожденного маленького беспомощного существа.

Наличие в семье даже одного ребенка сокращает риск возникновения онкологии, развития сердечно-сосудистых заболеваний, проявления алкогольной зависимости. Вдвое лучше оздоравливает организм взрослых наличие двух детей. Необходимость быть постоянно в тонусе, заботиться о детях, работать для их благополучия, стремиться дать им самое лучшее и видеть результат своего труда – не дает возможности расслабиться, впасть в депрессию, чем нажить себе лишние проблемы со здоровьем.

Однако ученые отметили еще одну закономерность. Идеальным количеством детей в семье они назвали именно двоих. По их наблюдениям, трое и больше детей действуют на взрослых уже в другую сторону оси координат, то есть, негативно.

Дети в многодетных семьях часто чувствуют себя недолюбленными, им мало уделяют внимания. Такие дети испытывают постоянный стресс, усугубленный также более низким финансовым положением семьи, тяжелым экономическим и социальным уровнем жизни. Родители тяжело переживают, что не могут детям дать всего, что они заслуживают и что в достатке имеют их сверстники, работают на износ, нервничают, впадают в депрессию, нередко прикладываются к бутылке. Часто многодетные семьи считаются неблагополучными. Проанализировав все  плюсы и минусы семей с разным количеством детей, ученые назвали оптимальной семью, состоящую из четырех человек: папа, мама и двое детей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции