Ученые: В следующем веке от курения умрет миллиард человек

Анализируя сегодняшние тенденции ухудшения здоровья курильщиков, ученые подсчитали, что в следующем столетии от болезней, связанных с курением, умрет более миллиарда человек. К такому выводу пришли американские ученые из Университета Баффоло в США.

Несмотря на все «пугалки» Минздрава, в том числе надписях на пачках сигарет о том, что «Минздрав предупреждает..», заболеваемость, связанная с табакокурением, продолжает набирать обороты. Курение провоцирует развитие рака легких, гортани, является благодатной почвой для развития туберкулеза.

Прогноз на будущее также неутешителен. Смертность от таких заболеваний возрастет в 10 раз. Ученые подсчитали, что число курильщиков растет пропорционально увеличению численности населения планеты. За последние 50 лет численность населения планеты увеличилась почти втрое. Если же эти темпы сохранит и прирост лиц, увлекающихся табакокурением, заболеваемость и смертность от него значительно вырастут. Ученые определили, что больше всего курильщиков проживает в Индии и Китае. А сигарет, приходящихся на душу населения, больше всего продается в Греции, Словении и Украине.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции