Прислушайтесь к своему организму: медики назвали основные симптомы рака

Медики из США обеспокоены прогрессированием онкологии среди молодого населения страны, поэтому решили собрать и опубликовать основные признаки, по которым можно заподозрить у себя рак и немедленно обратиться к врачу.

Рак или карцинома является злокачественной опухолью, которая развивается из клеток эпителиальной ткани разных органов, кожи, внутренних органов и слизистых оболочек. Общей характеристикой рака является его выраженный клеточный атипизм, то есть утрата клетками способности к дифференцированию с нарушением структуры ткани, из которой происходит опухоль, активный, агрессивный рост с поражением как самого органа, так и рядом расположенных органов, склонность к образованию метастаз – распространению клеток опухоли с током крови или лимфы по всему организму с образованием новых очагов роста опухоли во многих органах, даже удаленных от первичного очага.

Порыв американских медиков направлен на то, чтобы молодые люди в возрасте 20-40 лет прислушивались к своему состоянию, не пускали все на самотек, внимательно относились к сигналам, которые им подает организм, и при подозрении прошли полное медицинское обследование.

Статистика свидетельствует, что молодые американцы стали болеть раком в три раза чаще, по сравнению со своими ровесниками прошлых поколений. Обследоваться молодые люди не спешат и болезнь прогрессирует. Ученые обобщили основные симптомы рака и призывают молодежь обратить на них внимание и запомнить.

Первый тревожный сигнал того, что в организме поселились злокачественные клетки – это резкое беспричинное похудение. Если человек, не задавшийся целью похудеть, не придерживающийся диет и ведя привычный для себя образ жизни, потерял аппетит, стал резко терять килограммы, стоит срочно обследоваться.

Второй признак – систематические, частые, непрекращающиеся боли в каком-то определенном органе или части тела.

Третий симптом рака – появление на коже новообразований, а также увеличение размеров старых родинок, изменение их структуры, цвета, формы.  Кожные покровы могут иметь припухлость, окруженную каймой гиперемии. На этом месте могут появляться язвы, нечувствительные к терапии.

Четвертым признаком онкологического заболевания является быстрая утомляемость, хроническое чувство слабости, усталости, апатия.

Анемия, стойкое повышение температуры тела, кровянистые выделения из сосков и мочевого пузыря, появление уплотнений в груди, затрудненное мочеиспускание – все это также звенья одной цепи – злокачественной опухоли.

К симптомам рака также относятся изменение тембра голоса, упорный кашель, затруднение глотания, боли в области грудины или живота.

Если хотя бы один из симптомов присущ вашему организму, предупреждают специалисты, – ваше место в медицинской клинике на обследовании. Симптоматика рака зависит от месторасположения опухоли и темпов ее роста, а также наличия метастазов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции