Специалисты NASA зафиксировали странные движения на поверхности Марса

Марс полон сюрпризов и неожиданностей, которым исследователи не перестают удивляться. Вот и сейчас эта загадочная планета вновь заставила ученых задуматься о происходящих на поверхности Красной планеты чудесах.

Исследователи зафиксировали перемещение по поверхности Марса различных объектов. Со стороны кажется, что тела перемещаются без приложенных к ним усилий третьих сил, то есть, без видимой на то причины. Было бы все логично и понятно, если бы поверхность Марса была наклонная, а также с подтаявшим льдом, и массивные камни попросту сползали, скользя по ней. Однако валуны, порой очень внушительных размеров, передвигаются по абсолютно ровной, без наклонов, поверхности, оставляя при этом след за собой.

Уфологи могли бы часами выдвигать версии происходящего, одна невероятней другой. Самой простой и доступной из них была бы теория о движении тел марсианами. Однако специалисты NASA предположили наиболее вероятную и достаточно прозаичную причину перемещения камней по поверхности Красной планеты. Они считают, что все дело в песчаных вихрях, возникающих даже в относительно спокойную погоду и способных перетаскивать с места на места даже очень крупные валуны.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции