Ученые назвали пять видов поведения детей, которые нельзя игнорировать‍

Детские специалисты обозначили несколько основных отклонений в поведении детей, которые взрослым не следует игнорировать, поскольку они могут свидетельствовать о серьезных нарушениях, происходящих в организме и психике ребенка. Ни в коем случае такие симптомы не следует «заглушать» успокоительными средствами, подчеркивают специалисты.

Родителей должна насторожить слишком частая смена настроения ребенка. Если ребенок спокойно играет, а затем внезапно впадает в истерику, это может свидетельствовать о существующих проблемах в школе, невозможностью построить отношения со сверстниками, о чувстве одиночества ребенка в социуме.

Другим признаком, требующим пристального внимания взрослых, является нарушение сна у малыша. Такое поведение может быть как следствием повышенной тревожности ребенка, так и результатом гиперактивности днем. Причиной нарушения сна могут быть и возрастные изменения, а также неправильный режим сна и бодрствования.

Неспособность сосредоточиться также требует реакции взрослых. Такое поведение может быть связано с отсутствием интереса к учебе, проблемами физиологического характера у подростков.

Если у ребенка наблюдается потеря аппетита, это может говорить об испытываемом им стрессе и проблемах со сверстниками. Такое состояние также может быть вызвано негативными процессами, происходящими в желудочно-кишечном тракте, приемом сомнительных средств, которые девочки могут использовать с целью похудения.

Если ребенок начинает грызть ногти, кусать до крови губы или наносить себе другие увечья, родители должны вызвать его на доверительный разговор, выяснить, что его тревожит, о чем он переживает.

Пускать на самотек все выше упомянутые симптомы ни в коем случае нельзя, предупреждают психологи, иначе игнорирование нестандартного поведения ребенка может привести к необратимым изменениям в его психике.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции