Боли в спине свидетельствуют о скорой смерти человека – ученые‍

Ученые из Университета Сиднея заявили, что люди, регулярно испытывающие боли в спине, рискуют умереть молодыми.

В ходе исследования ученые выяснили, что боли в спине являются серьезным поводом для беспокойства и даже прогнозируют таким несчастным скорую смерть. Люди, испытывающие боли в спине, умирают в раннем возрасте на 13% чаще, чем те, кто с такой проблемой незнаком.

Руководитель группы исследователей Феррейра Пауло честно признался, что ему не удалось найти причину такого явления, в то же время он обратил внимание политиков на распространенность этой проблемы среди населения планеты. По мнению исследователя, боли в спине отражают общую картину плохого состояния здоровья современных людей.

Спина может болеть по разным причинам. Основной процент появления болей в спине связан с мышечной нагрузкой. Это 85% всех случаев боли в позвоночнике.

Еще 4% спинных болей занимает компрессионный перелом. Это перелом позвоночных костей не вследствие травмы, а в результате ослабления костей, увеличения их хрупкости, потере плотности костных тканей.

Грыжа межпозвоночных дисков – еще одна причина спинных болей. Эта проблема появляется после 40 лет и заключается в том, что кости позвоночника оседают, сплющиваются, вследствие чего защемляются корешки нервов, что приводит к острым болям в спине и ногах.

У 5-7% населения наблюдается спондилолистез. При спондилолистезе ножка одного из позвонков (обычно 5-го поясничного) деформируется, из-за чего позвонок «наползает» на нижний, выпячиваясь при этом вперёд или назад. Соответствующий участок позвоночника становится похож на лестницу, а не на столб.

Болезнь Бехтерева возникает при воспалении суставов и связок позвоночника. У 0,7% людей, страдающих болями в спине, диагностируют рак. Опухоль может быть локализована как на позвоночнике, так и пустить на него свои метастазы.

Очень редкой причиной болей в спине (0,01%) является инфекционное воспаление позвоночника. Инфекция добирается до позвоночника от других частей тела, например из мочевыводящего канала.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции