Ученые: Умные подростки склонны к употреблению наркотиков и спиртного

Ученые установили, что образованные подростки более склоны к употреблению наркотиков и спиртного. Подтверждением этого служит масштабное исследование специалистов, на которое было потрачено 10 лет.

В исследовании приняли участие больше тысячи юных британцев в возрасте 11 лет. Специалисты вели за ними наблюдение и тестировали их здоровье в период с 13 до 17 лет и затем с 19 до 20 лет. В итоге было выявлено, что подростки с нормальной успеваемостью не курили, однако «баловались» легкими наркотиками и алкоголем.  В то же время их менее успешные в учебе сверстники предпочитали курить сигареты.

Опрос 6059 подростков показал, что более половины из них хотя бы раз в жизни пробовали марихуану. Психологи считают, что высокая нагрузка и отличная успеваемость в школе способствуют пристрастию к алкоголю и наркотикам. Они объясняют это тем, что, постоянно занимаясь и добиваясь высоких результатов, подростки сильно устают морально и психологически, поэтому им требуется разрядка, которую многие из них находят в наркотиках и алкоголе, как в наиболее быстром способе достичь желаемого расслабления.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции