Ученые рассказали, как проживание на определенном этаже отражается на здоровье

Американские ученые изучили, как на здоровье человека отражается проживание на определенном этаже. Из результатов их исследования вытекает, что проживание на любом этаже имеет как положительные, так и отрицательные стороны.

Ученые установили, что идеальной для здоровья высоты для проживания не существует. Проживая на 1-3 этажах, человек чувствует себя комфортно в психологическом плане. Он не зависит от работы лифта, ему не доставляет трудов быстро подняться домой и спуститься обратно на улицу, он не оторван от жизни двора и слышит все, что происходит внизу, что создает определенный эффект присутствия и участия в жизни соседей.

Однако, проживание на нижних этажах сопровождается повышенной затененностью и влажностью, что создает оптимальные условия для размножения плесени и грибка. На нижних этажах наблюдается нарушение воздухообмена. Жители этих этажей больше страдают от загрязнений – выхлопных газов, испарений от различных покрытий и прочих видов загрязнения. Безопаснее жить на нижних этажах, когда дом удален от дороги минимум на 200 метров, окружен зеленым массивом и другими зданиями, выступающими в качестве защиты и не закрывающими при этом солнце.

Что касается проживания на высоких этажах, то там всегда присутствует электромагнитное излучение, различные вибрации, оказывающие воздействие на нервную систему, сосуды и головной мозг. В связи с этим, люди, проживающие на верхних этажах, чаще остальных страдают бессонницей, сердечно-сосудистыми заболеваниями, головными болями, гипертонией и психическими нарушениями.

Учитывая все плюсы и минусы проживания на разных этажах, ученые не рекомендуют семейным и пожилым людям селиться выше 5-го этажа.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции