ВОЗ обеспокоена ростом количества депрессивных расстройств

В мире все большее число людей становится охвачено паникой, расстройствами психики, вызывающими заторможенность, потерей интереса к жизни, апатией. По данным ВОЗ, распространенность в мире депрессии приобрела угрожающие масштабы, и организация призывает мировую общественность серьезно обсудить эту проблему.

Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что сегодня в мире от депрессии страдают 300 миллионов человек. Количество обращений по поводу депрессивных расстройств ежегодно растет, и за последние 9 лет увеличилось на 18%.

1,5% всех смертей на планете происходят на почве самоубийств на фоне депрессии. Минздрав России сообщил, что в стране 5,5% граждан подвержено депрессиям. И это неполные данные, поскольку отражают только официальные обращения граждан за помощью в профильные медицинские учреждения, а менталитет наших граждан таков, что мы туда обращаться не спешим, чтобы не получить клеймо сумасшедшего.

Депрессия не берется из ниоткуда. Она имеет под собой вполне реальные социальные корни. Угнетенное состояние может быть вызвано экономическими и финансовыми проблемами, правовой и социальной незащищенностью, катаклизмами, стихийными бедствиями и просто личными и интимными проблемами.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции