Ученые рассказали, как эволюционировал человек за последние 100 лет

Ученые установили, что человек продолжает эволюционировать и сегодня. Однако изменения, произошедшие в нем за последние 100 лет, имеют как положительную, так и отрицательную динамику.

Во-первых, человек стал толще. Проблема ожирения стоит на повестке дня многих европейских стран мира. Согласно данным ВОЗ, 29% взрослого населения планеты имеют избыточный вес

Такая же тенденция прослеживается и с ростом человека. Средний показатель динамики роста современного человека по Европе составил 11 сантиметров. Самой высокой нацией сегодня считаются голландцы, средний рост мужчин которых составляет 1,85 метра. В России в середине ХХ века средний рост мужчины составлял 1,68 метра, а сегодня – 1,78 метра.

В то же время современный человек стал физически слабее своего сверстника, жившего 100 лет назад.  В прошлом столетии школьник мог «выжать» 55 килограммов, а сегодня – только 35.

Любопытно, что коэффициент интеллекта 100 лет назад был на 14 позиций выше, чем у современного человека. Ученые отмечают, что это вовсе не означает, что мы поглупели, поскольку тест на IQ – вещь совсем не объективная при сравнении интеллекта человека прошлого и настоящего.

Однако если говорить о скорости реакции и способности человека концентрироваться и оперативно решать задачи, то здесь выигрывают наши предки. Анализ тестов, решаемых людьми с 1884 по 2004 годы, показал, что наши современники по скорости реакции отстают на 14 пунктов по системе IQ. Таким образом, несмотря на то, что глупее мы не стали, но концентрация внимания нашего современника существенно снизилась.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции