Ученые: Автомобильные пробки негативно влияют на работу мозга человека

Канадские ученые заявили, что загруженные автомобилями дороги провоцируют развитие слабоумия у людей. Причем, как утверждают специалисты, это касается не только тех, кто стоит в пробках, но и людей, живущих вдоль проезжих дорог.

Исследование было инициировано Министерством здравоохранения Канады и направлено на определение влияния шума дорог на здоровье людей. В ходе исследования были проверены жители провинции Онтарио в возрасте от 25 до 85 лет. Результаты показали, что чем ближе дома канадцев стоят к оживленным трассам, тем выше у них вероятность появления проблем с памятью.

У людей, близко живущих к шумным магистралям, оказался также выше, чем у жителей тихих районов, риск развития болезни Паркинсона, склероза, деменции. Психические расстройства в той или иной степени были выявлены у 7% жителей, проживающих на расстоянии 50 метров от шумных проезжих частей. Жители, чьи дома стоят на удалении до 100 метров от автомобильных дорог, имеют риск развития слабоумия на 4% выше, чем жители спальных районов.

Причиной такого положения дел ученые называют повышенный уровень шума, вредно воздействующий на мозг человека. Помимо этого, загрязнение окружающей среды тянет за собой проникновение соединений железа в нервные клетки. Те, в свою очередь, разрушают строение оболочки мозга, из-за чего ухудшается память и развивается слабоумие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции