Употребление в пищу овощей и фруктов может быть опасным для курильщиков‍

Ученые из Голландии выяснили, что далеко не всем категориям лиц полезны овощи и фрукты. В частности, у курильщиков эти безобидные и полезные продукты способны спровоцировать развитие рака.

Полезные вещества, минералы и витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, оказывают положительный эффект на весь организм человека. Помимо прочего, употребление в пищу этих растительных продуктов понижает риск развития рака толстой кишки. Однако, как показали последние исследования, это утверждение касается не всех. У курильщиков, напротив, прием в пищу овощей и фруктов вызывает обратный эффект.

Исследование показало, что достаточно ежедневно съедать 600 граммов овощей и фруктов, чтобы риск возникновения онкологии толстой кишки у курильщиков стал высоким. Эксперты считают, что своеобразный «обратный эффект» у любителей сигареты возникает из-за содержащихся в табачном дыме канцерогенов.

Исходя из выводов ученых, курильщикам придется отказаться или от растительной пищи, или от сигарет. Выбирать им, что важнее – риск развития рака легких и рака толстой кишки или здоровье, свежий цвет лица, приятный запах изо рта и белые зубы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции