Определен самый опасный возраст для вождения

Американские ученые из Университета Уэйна в Детройте изучали способность к безопасному вождению разных возрастных категорий и определили, в каком возрасте безопасно водить автомобиль, а в каком – лучше отказаться от самостоятельного вождения.

В исследовании участвовали 100 добровольцев в возрасте от 18 до 59 лет. Они получили тестовые задания по вождению. Эксперты оценивали их умение водить машину, а также степень стрессоустойчивости водителей, внимательности и скорость реакции.

Среди водителей в США лучше всего по всем параметрам проявили себя молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. У них отличная скорость реакции, высокая подвижность мышления, хорошая память, умение ловко лавировать на дорогах (вероятно, от навыков игры в компьютерные игры).

На втором месте по качеству вождения оказалась возрастная категория от 25 до 45 лет. Преимущества этого возраста – уравновешенность, взвешенность решений, тем не менее, реакция чуть замедленная по сравнению с более молодыми водителями, но опыт, мастерство и холодный рассудок – берут свое, делая водителей такого возраста почти асами.

Что касается водителей возрастной категории от 45 до 59 лет, то эксперты советуют им садиться за руль как можно реже и ездить привычными маршрутами на небольшой скорости. Лица этого возраста показали худшие показатели скорости реакции, не могли четко интерпретировать дорожные знаки, быстро теряли бдительность при появлении малейшего раздражителя во время езды, часто раздражались во время вождения.

Пожилым людям старше 60 лет ученые не рекомендуют водить автомобиль вообще.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции