Ученые: жизнь после смерти существует, но непродолжительная

Британские ученые после ряда исследований пришли к выводу, что утверждение о  том, что жизнь после смерти существует, имеет право на существование. Основываясь на сведениях очевидцев, перенесших клиническую смерть, эксперты заявили, что жизнь после смерти существует, но непродолжительная, всего 30 секунд.

Ученых всегда интересовал вопрос, существует ли жизнь человека после физической остановки его сердца. Видит ли умерший то, что происходит с ним сразу после биологической смерти, способен ли думать при этом и как-то влиять на ситуацию.

Ученые изучили массу сведений людей, которые в разное время перенесли клиническую смерть, то есть, обратимый этап умирания, некий переходный период между жизнью и биологической смертью. Это состояние характеризуется прекращением деятельности сердца и процесса дыхания, а также полным исчезновением всех внешних признаков жизнедеятельности организма.

Ученые отметили, что мозг человека в состоянии функционировать еще в течение тридцати секунд после прекращения биений сердца и отсутствия доступа кислорода к легким. Этих 30 секунд достаточно, чтобы перед «умершим» пронеслись воспоминания, вехи его жизни, основные моменты радостей или трагедий. При стандартном, живом функционировании организма, доступ к таким воспоминаниям обычно бывает закрыт.

Люди, которым посчастливилось выйти из состояния клинической смерти, как правило, не помнят, что с ними случилось на самом деле, зато прекрасно описывают свое сознание в моменты небытия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции