Учёные: Эмоции не заложены в человеческом мозге с рождения

Американские ученые установили, что эмоции человека не заложены в его мозге с рождения. Характер и особенности поведения, реакции на различные события, развиваются на протяжении всей жизни личности.

Длительный сбор информации на протяжении жизни определяет когнитивное состояние человека. Это значит, что каждая личность самостоятельно формирует в себе перечень эмоций, проявление которых у него происходит в той или иной ситуации. Более того, с течением времени и приобретением опыта, такие особенности восприятия могут периодически меняться, приобретая более или менее выраженный характер.

Исследование ученых закончилось выводом о том, что эмоции запрограммированы подкорковыми цепями мозга. Эти эмоции подвержены постоянным обновлениям, вследствие чего предсказать поведение человека, его реакцию на то или иное событие, практически невозможно. В детстве эмоции проявляются ярко и предсказуемо, в период взросления появляются негативные факторы, переживания, накладывающие отпечаток на чувства и их выражения. Взрослая жизнь сопряжена с трагедиями, утратами, стрессами, депрессиями, что не может не сказаться на характеристике эмоций, выражаемых человеком.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции