Учёные: удалённая работа приводит к депрессии и бессоннице

Несмотря на все преимущества удаленной работы, она все же обладает и негативными свойствами. Надомная работа, как выяснили ученые, провоцирует стрессы, депрессию, бессонницу, тревогу. Такие выводы об удаленной работе сделали исследователи после изучения и анализа психического состояния людей, работающих за пределами офисов.

Ученые определили, что среди работающих людей, проблемы с психикой чаще проявляются у тех, кто трудится на дому, а не в коллективе. Наблюдая за сотрудниками компаний в 15 странах мира, ученые установили, что 41% трудящихся удаленно пребывают в постоянном стрессе. У работников, которые трудятся в коллективе, этот показатель гораздо ниже – 25%.

Работа на расстоянии негативно сказывается и на качестве сна. Из «надомников», 42% опрошенных страдают бессонницей.

Разбираясь в причинах такого положения дел, ученые предположили, что люди, работающие дома, чувствуют оторванность от коллектива, неуверенность в завтрашнем дне, тревогу, боязнь потерять работу, не справиться с заданием. Как бы там ни было, но люди, работающие у руководства на виду, имеют определенные преимущества перед удаленными сотрудниками. Обычно они более профессиональны, у них выше производственная дисциплина, они привыкли к строгим графикам работы, готовы к командировкам и выполнению срочных ответственных заданий. При возникновении вопросов, в офисе всегда найдется, у кого спросить, с кем посоветоваться, дома же нужно выкручиваться одному. При возможном сокращении спишут скорее «удаленщика», чем штатного работника компании, трудящегося в офисе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции